Запасы Волги пополнили молодью стерляди

Запасы Волги пополнили молодью стерляди

20 мая, в День Волги, около 13 тысяч мальков стерляди выпущено в акваторию реки Волги в Тверской области. В мероприятии приняли участие представители Федерального агентства по рыболовству.

Искусственное воспроизводство водных биоресурсов является одним из приоритетных направлений деятельности Росрыболовства.    Эти мероприятия позволяют сохранять и восстанавливать запасы водоемов рыбохозяйственного значения. В том числе они направлены на компенсацию ущерба,  нанесенного в ходе хозяйственной деятельности на водоемах.

«Волга   имеет   важнейшее   рыбохозяйственное  значение. Она ежедневно  обеспечивает рыбалку для сотен тысяч людей, в Волжско-Каспийском бассейне сосредоточены  природные нерестилища осетровых — особо ценных видов рыб,  одного из символов рыбного хозяйства нашей страны, — прокомментировал мероприятие руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. — Восстановление запасов водных биоресурсов Волги является одним приоритетов Росрыболовства, для этого нами разработан проект целевой комплексной программы. Планируем, что она станет частью национального приоритетного проекта по оздоровлению Волги».

По словам губернатора Тверской области Игоря Рудени, за прошедшие пять лет произведено зарыбление водоемов Тверской области в объеме более 22 миллионов мальков. Всего в 2021 году в Верхневолжье планируется выпустить в водоемы более 4,7 млн мальков ценных видов рыб.

Ежегодно зарыбление осуществляется на девяти водных объектах Тверской области, относящихся к бассейну Волги. В том числе на Иваньковском, Угличском, Рыбинском, Вазузском, Вышневолоцком водохранилищах, озере Селигер. Мероприятия организованы в рамках соглашения, подписанного между Росрыболовством и Правительством Тверской области в 2018 году на Петербургском международном экономическом форуме. В его рамках развивается сотрудничество в области искусственного воспроизводства водных биоресурсов и экологической защиты водной среды, а также пресечения браконьерства. 

В водоемы выпускается стерлядь, сазан, черный амур, щука и другие виды рыб. Ранее проведенная работа уже дает результаты: контрольные отловы в Иваньковском и Угличском водохранилищах установили наличие стерляди весом до 1,5 килограмма.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства, Пресс-служба Правительства Тверской области