Руководитель Росрыболовства провел переговоры с замминистра морских дел Республики Корея

Руководитель Росрыболовства провел переговоры с замминистра морских дел Республики Корея

29 июня руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел переговоры с заместителем Министра морских дел и рыболовства Республики Корея по рыболовной политике Ким Чжунсоком в формате видеоконференции.

Встреча проведена по инициативе российской стороны в целях обсуждения вопросов, связанных с поставками российской рыбной продукции в Китайскую Народную Республику транзитом через Республику Корея.

Руководитель Росрыболовства отметил высокое значение транзита через Республику Корея для российских рыбопромышленников и поблагодарил корейскую сторону за поддержку.

При этом российская сторона проинформировала корейскую сторону о приостановке со стороны Китая выгрузки российской рыбной продукции, следующей транзитом через Республику Корея, на основании российских сертификатов здоровья. Учитывая необходимость обеспечения беспрепятственных поставок в КНР российская сторона попросила корейскую сторону оказать содействие экспортерам и рассмотреть возможность выдачи транзитного сертификата здоровья на российскую продукцию, аналогичного сертификату, выпускаемому для дальнейшей поставки в Европейский союз.

Корейская сторона поблагодарила за изложение российской позиции в отношении сложившейся ситуации и выразила надежду на скорейшее возобновление поставок российской рыбной продукции в КНР через Республику Корея. Министерство морских дел и рыболовства изучит возможность выдачи транзитного сертификата здоровья для дальнейшего экспорта в КНР, а также проведения необходимых внутригосударственных процедур.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства