Специалисты ВНИРО оценят актуальное состояние запасов омуля на Байкале

Специалисты ВНИРО оценят актуальное состояние запасов омуля на Байкале

В конце июля завершились исследования ученых Байкальского филиала ВНИРО по сбору материалов для оценки структуры нагульного стада омуля. В этом году мониторинговые работы локализовались в трёх основных рыбопромысловых районах Байкала – Селенгинском, Баргузинском и Северобайкальском.

В условиях действующего запрета на промышленный лов байкальского омуля контрольные научные ловы выполнялись закидными неводами с параметрами, соответствующими промысловым орудиям лова. Проведенные работы обеспечили получение репрезентативных данных, необходимых для последующего анализа и оценки запасов омуля в Байкале.

Помимо озера Байкал, комплексные экспедиционные исследования охватили озера Еравно-Харгинской системы – Щучье и Сосновское. Время, в которое проводились исследования, совпало с периодом, когда после длительного маловодья уровень воды в водоемах начал повышаться. Особенно продуктивно это для экосистемы озера Сосновского, в котором последние годы наблюдались заморные явления. Результаты последних наблюдений свидетельствуют о том, что рыбные запасы в озере начинают постепенно восстанавливаться.

В Иркутской области рыбохозяйственные исследования традиционно проводились на водохранилищах ангарского каскада ГЭС – Братском и Усть-Илимском, где сосредоточены основные рыбные запасы и осуществляется активный промышленный лов рыбы. Кроме того, специалистами Байкальского филиала ВНИРО обследовали Богучанское водохранилище на реке Ангара, где сегодня действует запрет на промышленный лов рыбы запрещен. Работа ученых направлена  на оценку современного состояния ихтиофауны водохранилища, полученные данные позволят науке определить объемы возможного вылова рыбы и очертить перспективы возобновления промышленного рыболовства в акваториях региона.

В Забайкальском крае специалисты изучили состояние рыбных запасов и кормовой базы рыб в озёрах Иван и Кенон. Обширный материал экспедиции будет наиболее показателен и иллюстративен в сравнении с данными прошлых лет.

Источник: Пресс-служба ВНИРО