Создан робот, который поможет рыболовам искать и прикармливать рыбу на мелководье, в камышах и водорослях

Создан робот, который поможет рыболовам искать и прикармливать рыбу на мелководье, в камышах  и водорослях

Компактный рыболовный роботизированный комплекс «Берш», способный искать рыбу в камышах, водорослях и на мелководье, разработали ученые Астраханского государственного технического университета – подведомственного ВУЗа Росрыболовства.

Робот поможет и любителям, и профессионалам в поиске рыбы и исследовании рельефа дна. Устройство рассчитает количество рыбы и проанализирует данные о подвижных и статичных объектах под водой. По прогнозам разработчиков, робот будет востребован небольшими рыбопромысловыми хозяйствами, рыболовами-любителями и в профессиональной рыбалке.

Управлять «Бершом» можно дистанционно — с берега или судна. Из интересных функций — прикорм рыбы, поиск различных надводных и подводных объектов и конструкций, картографирование дна, фото- и видеосъёмка, доставка в нужное место снастей и даже мелких грузов.

Предмет отдельной гордости изобретателей — высокая курсовая устойчивость и мореходные качества. «Бершу» не страшны ни ветер, ни волны, ни камыши, обращают внимание учёные. Робот может проводить работы на мелководье и в условиях большого количества водорослей.

Оригинальное модульное решение даёт возможность собрать устройства различной комплектации при разных вариантах полезной нагрузки. «Берша» оснастили солнечной батареей, многолучевым эхолотом и модулем автоматизированной прикормки.

Поводом для создания робота стали неоднократные обращения и запросы рыбопромысловых предприятий.

Впереди – испытания и тестирования опытно-промышленных образцов, после чего «Берш» будет готов к запуску в серийное производство. По словам учёных, аналогов изобретения в стране нет.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства