Пелагическая путина: вылов сардины иваси и скумбрии набирает обороты – добыто более 170 тыс. тонн

Пелагическая путина: вылов сардины иваси и скумбрии набирает обороты – добыто более 170 тыс. тонн

По данным отраслевой системы мониторинга, к 11 октября 2022 года общий вылов сардины иваси и скумбрии российскими рыбками составил 170 тыс. тонн, что выше уровня 2021 года.

Основной объем добычи приходится на сардину иваси – 139 тыс. тонн, вылов скумбрии достиг 31 тыс. тонн.

На промысле сардины и скумбрии работают 21 средне- и крупнотоннажных судно под российским флагом. Большинство из них оснащены пелагическими тралами, 3 судна ведут лов кошельковыми неводами. Суда работают в двух основных районах: северо-восточнее о. Шикотан и восточнее о. Итуруп на перепаде температуры поверхности океана 12-15°С.

Уловы сардины высокие, иногда суточный вылов у отдельных судов достигает 500 тонн, средний вылов на судосутки лова за неделю составил 147,5 тонн.
Ситуация с промыслом скумбрии напоминает путину 2020 года, когда до середины октября уловы были низкие, что связано с развитием океанологических условий в Южно-Курильском районе: основные скопления скумбрии нагуливаются на востоке и северо-востоке района. Добывающие суда работают на фронтах Ойясио и прибрежном, где в основном сосредоточена сардина иваси. При смещении добывающего флота в более восточные районы доля скумбрии в уловах значительно увеличится. Во второй половине октября из-за процессов охлаждения поверхностных вод начнется активная миграция пелагических рыб в более южные районы. В этот период в ИЭЗ России в районе Южных Курильских островов будут заходить промысловые скопления скумбрии. Предполагается, что со второй половины октября и в ноябре средний вылов скумбрии на судосутки лова увеличится до значений 50-60 тонн.

В экспедиции работают научные наблюдатели, в том числе на плавбазе «Всеволод Сибирцев». Прошлую неделю была не очень благоприятная промысловая обстановка из-за циклона. Но уже 12 октября циклон сместится и ветер ослабеет до умеренного, 5-10 м/с, возможны кратковременные усиления до 12 м/с. Потом погода стабилизируется до штиля. 16 октября на север Сахалина выйдет неглубокий арктический циклон и 17 октября он сместится на центральные районы Охотского моря; в эти дни в районе промысла ожидается умеренный ветер, порывы могут достигать 10-12 м/с.

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов поручил ВНИРО усилить научное сопровождение путины, в том числе за счет промысловой разведки.

Ожидается, что во второй половине октября показатели вылова пелагических объектов будут расти интенсивнее за счет более плотных скоплений скумбрии.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства