Россия и Китай подвели итоги года по выполнению правил рыболовства в пограничных водах рек Амур и Уссури и определили совместные мероприятия на 2023 год

Россия и Китай подвели итоги года по выполнению правил рыболовства в пограничных водах рек Амур и Уссури и определили совместные мероприятия на 2023 год

В Хабаровске в формате видеоконференции состоялось заседание Рабочей комиссии по управлению рыбным промыслом в пограничных водах рек Амур и Уссури в 2022 году, предусмотренное решениями 30-й сессии Смешанной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства.

Сотрудничество России и Китая в области рыбного хозяйства предполагает проведение совместных мероприятий по контролю за исполнением правил рыболовства. Осуществляется такой контроль в пределах пограничных вод рек Амур и Уссури. Работа позволяет регулировать состояние водных ресурсов и заниматься их воспроизводством.

Российскую делегацию возглавлял руководитель Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Денис Крылов. Китайскую Сторону возглавлял заместитель начальника Управления рыбного хозяйства и рыбоохраны Департамента сельского хозяйства и сельских дел провинции Хэйлунзян ЛюЮйбо. 

Стороны обменялись информацией о результатах рыбоохранной работы, а также материалами о фактах нарушения промысла в пограничных водах, допущенных рыбаками обеих стран. Обсудили и подвели итог проведенных мероприятий совместного контроля в пограничных водах рек Амур и Уссури, а также согласовали сроки, район, порядок и условия проведения в 2023 году совместного контроля за промыслом в весенне-летний и осенний периоды. 

Отдельный блок вопросов был посвящен восстановлению водных биологических ресурсов в пограничных водах, среди которых – искусственное воспроизводство кеты осенней и осетровых видов рыб на китайских и российских рыбоводных заводах.

В ходе заседания стороны согласовали сроки, порядок и условия проведения в 2023 году совместных мероприятий по выпуску молоди водных биологических ресурсов в пограничные воды реки Амур.

Представители делегаций России и Китая отметили, что рациональное использование, охрана живых водных ресурсов, воспроизводство осетровых видов рыб и кеты имеет большое значение для сохранения их запасов в пограничных водах рек Амур и Уссури. Напомним, что с 1 по 20 октября был запрещен рыбный промысел на Амуре и Уссури, а также в окрестных водоемах. Подобное ограничение действует ежегодно в рамках сотрудничества на российско-китайском участке пограничных вод.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства