В Приморье строительство значимого моста завершится крупным выпуском кеты

В Приморье строительство значимого моста завершится крупным выпуском кеты

Проект реконструкции значимого моста в Приморском крае прошел согласование Приморского теруправления Росрыболовства.

В Приморском крае продолжает активно реализовываться государственная программа «Развитие транспортного комплекса Приморского края на 2020 – 2027 гг.». Одним из её этапов является реконструкция, а по сути строительство нового мостового перехода через реку Горелая Падь автомобильной дороги Осиновка – Рудная Пристань. Длина моста составит порядка 60 метров, продолжительность строительства – 6 месяцев.

Река Горелая Падь отнесена к водным объектам рыбохозяйственного значения I категории. В ней обитают такие виды рыб, как краснокнижый таймень, мальма, ленок, чебак, горбушка и другие.

Строительно-монтажными работами водным биоресурсам и среде их обитания может быть нанесен вред, поэтому проект реконструкции прошел процедуру согласования в Приморском территориальном управлении Росрыболовства на предмет соблюдения требований рыбоохранного законодательства.

Согласно заключению о согласовании проекта, для снижения возможного негативного воздействия на акваресурсы и среду их обитания, работы в русле водотока будут проводиться в сжатые сроки в зимний период времени. В ходе реализации проекта предусмотрен постоянный производственный экологический контроль. В рамках компенсационных мероприятий в рыбохозяйственные водоёмы края предусмотрен выпуск свыше 24 тысяч экземпляров молоди кеты.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства