Дальневосточный вуз Росрыболовства запатентовал способ кормления морского ежа для промышленного разведения

Дальневосточный вуз Росрыболовства запатентовал способ кормления морского ежа для промышленного разведения

Учёные подведомственных учреждений Росрыболовства работают над повышением продуктивности выращивания морских ежей.

В начале 2023 года Дальневосточный государственный технический университет (Дальрыбвтуз) Росрыболовства получил ещё один патент на изобретение, которое было зарегистрировано 28 декабря 2022 года.

В государственный реестр изобретений России вошёл способ кормления личинок и молоди серого морского ежа.

Искусственное выращивание морского ежа с начала 2000-х входит в корпус научных экспериментов Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (подведомственный Росрыболовству ФГБНУ «ВНИРО»). Это ценный гидробионт, его икра полезный деликатес и востребованный экспортный продукт.

Учёные работают над повышением продуктивности промышленного разведения морских ежей – и Дальрыбвтуз также проводит подобные исследования. Исследования способов кормления гидробионтов по госзаданию, начиная с 2020 года, проводили сотрудники кафедр «Водные биоресурсы и аквакультура», «Технология продуктов питания» и Научно-производственного департамента марикультуры Дальрыбвтуза.

Результаты работы позволят сформировать эффективные подходы к получению молоди ценных видов гидробионтов при выращивании на предприятиях отрасли, обеспечить замещение импортных кормов, добавок, используемых в аквакультуре; наладить собственное производство с более экономически и функционально эффективным видом питания.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства