Росрыболовство согласовало проект для реализации российско-китайского соглашения о поставках газа

Росрыболовство согласовало проект для реализации российско-китайского соглашения о поставках газа

Приморским территориальным управлением Росрыболовства согласован проект инженерно-геологических изысканий, реализуемый в рамках российско-китайского межправительственного соглашения о поставках газа по «дальневосточному» маршруту.

Межправительственное соглашение предполагает строительство отвода от магистрального газопровода Сахалин – Хабаровск – Владивосток в районе г. Дальнереченска до государственной границы с Китаем. Газопровод пройдет через водоохранную зону и русло реки Уссури и закончится на стартовой станции “Хулинь” в Китае.

Сейчас проект программы работ по выполнению инженерно-геологических изысканий по прокладке газопровода уже прошёл согласование в Приморском территориальном управлении Росрыболовства: он соответствует природоохранным требованиям в сфере рыболовства и сохранении водных биоресурсов.

ПАО «Газпром» в начале февраля 2022 года подписало с Китайской национальной нефтегазовой компанией долгосрочный контракт на экспорт по «дальневосточному» маршруту 10 млрд кубометров газа в год. Суммарный объём поставок после реализации проекта по плану вырастет до 48 млрд кубометров.

В настоящее время подготовленный Минэнерго России проект федерального закона “О ратификации соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику по «дальневосточному маршруту» внесен на рассмотрение Государственной Думы.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства