Преподаватель Керченского вуза Росрыболовства получил Госпремию Республики Крым за патриотизм и вклад в миротворческую деятельность

Преподаватель Керченского вуза Росрыболовства получил Госпремию Республики Крым за патриотизм и вклад в миротворческую деятельность

В январе 2023 года инициативная группа крымских историков-архивистов, краеведов и работников Центральной библиотеки им. В. Г. Белинского удостоилась Государственной премии Республики Крым за научно-справочное издание «Подвиг и Слава. Керчь и Керченский полуостров».

Значительный вклад в работу над книгой внес Александр Бельский, кандидат исторических наук, доцент кафедры экономики и гуманитарных дисциплин Керченского государственного морского технологического университета Росрыболовства.

Историк получил премию в номинации «Крымский патриотизм, вклад в миротворческую деятельность, развитие и процветание Крыма».

Двухтомник «Подвиг и Слава. Керчь и Керченский полуостров» содержит истории судеб рядового, сержантского, офицерского и командного состава – участников Керченско-Эльтигенской десантных операций, Митридатской операции, оборонительной Крымской и наступательной Крымской операций, проходивших в ходе Великой Отечественной войны. В издание включены биографии керчан-героев, награжденных за подвиги, совершенные на фронтах Великой Отечественной войны. В Керчи книгу презентовали в сентябре прошлого года. Событие приурочили к празднованию 49-й годовщины присвоения звания «Город-герой Керчь».

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства