Цифровизация в действии: разрешения на вылов для дальневосточных рыбопромысловых предприятий оформляются в оперативном режиме

Цифровизация в действии: разрешения на вылов для дальневосточных рыбопромысловых предприятий оформляются в оперативном режиме

Приморское территориальное управление Росрыболовства подвело итоги предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на добычу водных биоресурсов в феврале 2023 года. Оформление разрешительных документов осуществляется для рыбопромысловых предприятий Приморского края и других регионов Дальнего Востока.

В феврале теруправлением выдано 131 разрешение на промышленную добычу водных биоресурсов, в действующие разрешения по заявлениям рыбаков внесено 527 изменений.

Средний срок рассмотрения заявлений на выдачу разрешения, поступивших в электронном виде через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) составил 5,5 рабочих дней, на бумажном носителе – 7,5 рабочих дней. Средний срок рассмотрения заявлений на внесение изменений в ранее выданные разрешения, поступивших через ЕПГУ, составил 2,5 рабочих дней, на бумажном носителе – 3 рабочих дня.

До 1 марта 2023 года, в соответствии с законодательством, срок выдачи разрешения был установлен не более 15 рабочих дней, по внесению изменений в разрешение – не более 5 рабочих дней.

С 1 марта года вступило в силу Постановление Правительства России № 2066 «Об оформлении, выдаче, регистрации, приостановлении действия и аннулировании разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также о внесении в них изменений». До 01 марта заявления принимались как на бумажном носителе, так и в электронном виде посредством ЕПГУ, а оформленные разрешения выдавались в бумажном виде.

С начала марта 2023 года заявки можно подавать на бумажном носителе либо в форме электронного документа, в том числе через ЕПГУ, а все разрешения будут оформляться и выдаваться в электронном виде (и через ЕПГУ). Как исключение, разрешение в бумажном формате может быть оформлено по желанию заявителя в случае ведения рыболовного журнала на бумаге.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Фото: Гидрострой