Росрыболовство: мощностей для хранения рыбы в Приморье станет больше

Росрыболовство: мощностей для хранения рыбы в Приморье станет больше

Приморское территориальное управление Росрыболовства согласовало скорректированный  проект первого этапа строительства регионального оптово-распределительного центра «Приморский». Мощность холодильных, морозильных и сухих теплых площадок ОРЦ составит 37 тысяч тонн.

Здание будет построено на территории опережающего социально-экономического развития «Надеждинская».

Оптово-распределительный центр (ОРЦ) предназначен для организации продовольственного снабжения дальневосточного и других российских регионов, ведения внешнеторговых операций со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

В рамках первого этапа планируется возведение и ввод в эксплуатацию мультиоптового склада и фермерского рынка, предназначенных для средне- и краткосрочного хранения и реализации товаров различных продовольственных групп.

Площадка строительства расположена в пределах водоохранных зон нескольких пресноводных ручьёв, в связи с чем проектные строительные решения должны отвечать требованиям природоохранного законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов. 

Ввод ОРЦ планируется осуществить в четыре этапа до 2026 года. Первый этап запланирован к сдаче в первом полугодии 2023 года.

В 2022 году в Приморском крае сданы новые холодильные комплексы мощностью единовременного хранения 7 тыс. тонн во Владивостокском морском рыбном порту и на 15 тыс. тонн ГК «Доброфлот» в г. Большой Камень. В сентябре 2023 г. должен быть полностью сдан в эксплуатацию сухой порт на ж/д станции Уссурийск. В апреле этого года начнется строительство транспортно-логистического центра «Артем», способного стать крупнейшим сухим портом и транспортным хабом не только на Дальнем Востоке, но и в России.

Фото — ООО «ОРЦ «Приморье»