Рыбалка должна быть ответственной: памятка рыболовам-любителям о сроках, районах и других правилах добычи омуля на Байкале

Рыбалка должна быть ответственной: памятка рыболовам-любителям о сроках, районах и других правилах добычи омуля на Байкале

На Байкале готовятся к началу летней рыбалки омуля. Правила и контроль добычи байкальского эндемика в летний сезон рассмотрели в правительстве Республики Бурятия 29 мая 2023 года.

В брифинге приняли участие представители власти субъекта РФ, Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболвоства, Байкальского филиала ФГБНУ «ВНИРО».

Согласно приказу Минсельхоза России от 22 июля 2022 г. № 463 (найти и зашить ) разрешена летняя любительская рыбалка байкальского омуля, ранее можно было ловить рыбу зимой со льда. Рыбалка открывается в четырех районах Байкала.

В Северо-Байкальском районе добыча омуля разрешена с 15 по 30 июня на участках:

  • от мыса Онокочанский до мыса Красный Яр;
  • участок «Нижнеангарск».
    В Баргузинском районе порыбачить можно будет с 20 июня по 5 июля на участке:
  • от мыса Холодянки до местности «Вторая вышка».

В Прибайкальском районе вылов омуля открыт с 1 по 15 июля на участках:

  • Горячинск – Безымянка;
  • Гремячинск – мыс Рассыпной.

В Южно-Байкальском районе Иркутской области добыча разрешена с 1 по 15 июля на участке:

  • Мурино – Утулик.

Рыбаки-любители могут ловить с берега и с лодки удочками и спиннингами всех типов, систем и наименований с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях вылова на одного гражданина. Суточное ограничение на одного рыбака – 5 кг, размер рыбы должен быть не менее 20 см, более мелкие особи необходимо выпустить обратно в живом виде с наименьшими повреждениями.

Лов ограничен светлым временем суток – с 5 до 22 часов местного времени.

Кроме того, обновленными Правилами рыболовства расширены участки для зимнего лова со льда: в них входят целиком Баргузинский, Чивыркуйский заливы, северная часть Байкала.

Всем рыболовам-любителям необходимо соблюдать правила рыболовства, правила безопасности на воде. Инспекторы рыбоохраны Росрыболовства проводят регулярные контрольные рейды на акватории Байкала. О нарушителях рекомендуется сообщать на круглосуточную горячую линию рыбоохраны +7 924 778-40-15.

Росрыболовство напоминает об экологической ответственности при использовании ценного обитателя Байкала. На восстановление запаса омуля в последние годы направлено много усилий.

Комплексные меры по сохранению популяции байкальского эндемика дали возможности возобновить любительскую рыбалку при моратории на промышленный вылов.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства