Флот ПБТФ пополнится двумя судами

В состав Преображенской базы тралового флота войдут два судна для специализированного лова креветки и краба. Сейчас плавсредства проходят переоборудование в Пусане.

Плавсредства приобретены ОАО «ПБТФ» на вторичном рынке, в Российский морской регистр судоходства их внесут под названиями «Рысь» и «Леопард». Это однотипные среднетоннажные суда длиной более 50 м, команда каждого составит 25 человек, промысел будет вестись ловушечным способом.

Сейчас «Рысь» и «Леопард» находятся в Пусане, сотрудники Преображенской базы тралового флота проводят их дефектовку и переоборудование совместно со специалистами южнокорейской компании. Как сообщили Fishnews в пресс-службе ПБТФ, креветколовом и краболовом эти суда станут впервые.

По контракту на ремонт механизмов, оснащение оборудованием для постановки и выборки орудий лова, а также технологическим комплексом для производства сыромороженой и варено-мороженой продукции отведено два месяца. Результаты инспекторской проверки показали, что этот срок будет выдержан корейскими партнерами. «Все производственные процессы идут согласно утвержденным графикам, — отметил по итогам поездки член совета директоров ОАО «ПБТФ» Никита Кожемяко. — На данный момент выполнено 50 процентов от запланированного объема работ, активно участвуют в модернизации судов и наши экипажи».

В начале апреля «Рысь» и «Леопард» зайдут в бухту Преображения, чтобы взять на борт необходимое промвооружение и доукомплектовать экипажи. Затем они отправятся в первые производственные рейсы.

В Преображенской базе тралового флота отмечают, что одним из главных толчков к приобретению судов послужило увеличение квот на добычу камчатского краба, северной и гребенчатой креветок.

Источник: Fishnews