«Крузенштерн» открывает «боевой» сезон

Учебный парусник Росрыболовства «Крузенштерн» 24 февраля отправляется в историко-мемориальную экспедицию в честь 70-летия Победы. В этом году маршрут всех трех рейсов барка пройдет по акваториям театров военных действий.

Как символы мира и согласия, «Крузенштерн» и другие парусники Росрыболовства должны напомнить миру о роли народов Советского Союза в победе над нацизмом и значении братства по оружию со странами антигитлеровской коалиции.

Проводить знаменитое судно жители и гости Калининграда смогли в день открытого борта, 21 февраля. 24 февраля в честь выхода барка состоится торжественное мероприятие. В нем примут участие власти города и региона, представители общественных, молодежных и ветеранских организаций. Солидарность своим присутствием выразят почетные караулы от всех военных учебных заведений области. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, командованию парусника вручат реплику Знамени Победы из фондов Центрального музея Вооруженных Сил. Она пройдет на судне всю экспедицию как знак памяти и верности поколениям победителей.

Маршрут всех трех рейсов «Крузенштерна» в 2015 г. пройдет по акваториям театров военных действий. Центральное место в походах отведено стоянкам в черноморских портах городов-героев Новороссийска, Керчи, Севастополя, а также заходам в морскую столицу России Санкт-Петербург, Мурманск и город воинской славы Архангельск. Судно везде будет принимать участие в торжествах и открывать борт для свободного посещения. В портах и на барке пройдут встречи с ветеранами, экипаж и практиканты посетят мемориалы и места боевой славы, на палубе будут развернуты тематические фотовыставки.

День Победы парусник снова встретит в Севастополе, это будет уже второе посещение колыбели морской русской славы в день праздника. В 2014 г. команда «Крузенштерна» приветствовала президента Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу на военно-морском параде, стала свидетелями грандиозного авиашоу над бухтой и увидела салют из 10 тыс. залпов.

Впервые за свою историю «Крузенштерн» посетит Мурманск и Архангельск, где отдаст почести подвигу моряков-северян. Будут организованы мероприятия памяти героических Северных конвоев и воздана благодарность доблестному труду портовиков и судоремонтников Русской Арктики. Палуба парусника станет площадкой международных тематических акций, напоминающих о роли и героизме советского народа в борьбе с нацизмом. Во всех мероприятиях будут участвовать наши соотечественники за рубежом и ветераны.

Традиционно «Крузенштерн» примет участие в крупнейших международных морских фестивалях парусных судов в Амстердаме, Ростоке и Бремерхафене. Среди почетных миссий барка в этом году – участие в культурной программе всемирной выставки «Экспо-2015» в Генуе, также парусник приглашен на мероприятия Года России в Монако.

Источник: Fishnews