Поднять паруса!

Красивые, по-настоящему отдохнувшие, после зимовки и ремонта весной они всегда поднимают паруса, чтобы отправиться в очередной рейс. Только в этом году рейс сразу трех российских учебно-парусных судов – «Седова», «Крузенштерна» и «Паллады» – станет особенным. Прежде всего потому, что посвящен 70-летию Великой Победы. А еще потому, что два из этих трех кораблей зайдут в мурманский порт.

В прошлом году парусники объединила Черноморская регата, а в этом – мемориально-историческая экспедиция. И маршрут всех трех кораблей пройдет по акваториям театров военных действий и местам боевой славы.

Во время этой экспедиции наконец-то и наш «Седов», принадлежащий Мурманскому государственному техническому университету, после долгих путешествий по дальним странам покажется во всей красе мурманчанам. Причем не когда-нибудь, а накануне 9 Мая.

Очень важно, что осиротевший осенью барк сегодня снова готов поднять паруса – уже под началом нового капитана.

В конце ноября прошлого года, едва корабль встал на ремонт в Калининграде после очередного рейса, ушел из жизни Максим Родионов, посвятивший самому большому и самому старому паруснику в мире много лет. Но на посту его сменил такой же верный кораблю моряк, прошедший на «Седове» и регаты, и кругосветку. Виктор Николин – в прошлом старпом – недавно завершил тренажерную подготовку для продления действия рабочего диплома и официально вступил в должность.

Новый капитан отметил, что к выходу в море корабль практически готов. В первом учебном рейсе 2015 года, который начнется 26 марта, на борту «Седова» практику пройдет 101 курсант МГТУ и Архангельского морского рыбопромышленного техникума. Этим молодым ребятам предстоит не только испытать на себе все тяготы, прелести и премудрости корабельной службы. Кроме чисто плавательной практики в этот раз экспедиция носит еще и просветительский характер: каждый день курсанты будут больше узнавать об истории своей страны, о Великой Отечественной и Второй мировой войнах.

Барк «Седов» посетит порты Северной Атлантики, где проходили военные действия. Он зайдет в Кронштадт, в литовский порт Клайпеда, в котором в 1944 году проходила Мемельская наступательная операция советских войск, остановится во французском Дюнкерке, английском Ливерпуле, столице Исландии Рейкьявике.

На пути к дому посетит Киркенес и мыс Нордкап в Норвегии и 8 мая придет в Мурманск, чтобы на следующий день принять участие в праздновании Дня Победы. Кроме того, судно выйдет в район гибели сторожевого корабля «Туман», подводных лодок «Комсомолец» и «Курск», где члены экипажа и курсанты опустят на воду венки.

До старта «Седова» остается меньше месяца, а тем временем самый быстроходный в мире российский парусник «Паллада»

14 февраля со свойственной ему прытью уже отправился в учебный рейс из Владивостока. Его маршрут проложили по трем китайским городам, где экипаж приведет в порядок могилы русских солдат.

Помимо этого корабль зайдет в Сингапур, Бруней, Далянь, там посетить его смогут все желающие. На борту будет работать экспозиция с выставочными стендами, которая расскажет о ключевых событиях Великой Отечественной.

Рассказывать о войне будут и сами курсанты – о сражениях под Севастополем и Минском, о Сталинградской битве и подвиге своих земляков с подводной лодки С-56. А еще на борту «Паллады» будут устраивать концерты и тематические вечера.

А сейчас набирает ход и учебно-парусное судно «Крузенштерн». Буквально на этой неделе оно уже покинуло Калининград, отправившись в историко-мемориальную экспедицию.

Во время стоянок «Крузенштерна» в европейских портах палуба парусника станет площадкой международных тематических акций, призванных напомнить о роли и героизме советских солдат в борьбе с фашизмом. Все акции пройдут с участием ветеранов и наших соотечественников за рубежом.

Но все же центральное место в его экспедиции займут стоянки в Санкт-Петербурге, черноморских портах городов-героев Новороссийск, Керчь, Севастополь. Впервые моряки барка посетят Мурманск и Архангельск, где отдадут дань подвигу моряков-североморцев.

Источник: «Мурманский вестник», Анна ВИХРОВА

Автор фото: Лев Федосеев

 DSC4454 DSC4485 DSC6623

DSC 0096