Росрыболовство поможет защитить трудовые права студентов на путине

Замглавы Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов обещал путинным студенческим отрядам подключить ведомство к защите их трудовых прав. Планируется провести переговоры с предприятиями по поводу обеспечения социальных гарантий для работников.

В Дальрыбвтузе состоялось совещание представителей студенческого путинного отряда «Голубой меридиан» с заместителем руководителя Росрыболовства Василием Соколовым. Ребята рассказали о сложных ситуациях, возникающих во время работы. Кроме того, молодые люди подняли проблему защиты их трудовых прав.

Как сообщает корреспондент Fishnews, выяснилось, что многие компании отказываются оплачивать бойцам отряда больничные, а также медкомиссию при трудоустройстве. Нередкой бывает и ситуация, когда подходы лососей невелики и итоговая зарплата оказывается гораздо меньше ожидаемой.

Василий Соколов пообещал, что Росрыболовство проведет переговоры с предприятиями по поводу обеспечения социальных гарантий для студентов. Сложившуюся традицию работы отрядов на путине замглавы ФАР назвал очень важной и эффективной практикой, которую необходимо продолжать. С учетом дефицита кадров в отрасли, выпускники с опытом работы на рыбоперерабатывающих предприятиях будут востребованными специалистами, отметил представитель федерального агентства. Он добавил, что многие бизнесмены заинтересованы в расширении работы с путинными отрядами, хотя и высказываются за упрощение документооборота в этой сфере.

Также руководству отрядов было предложено принимать участие в еженедельных селекторных совещаниях во время основной части «красной» путины. По словам Василия Соколова, это даст студентам возможность оперативно информировать о возникших проблемах как Росрыболовство, так и региональные органы власти.

Источник: Fishnews