Россия и Сьерра-Леоне готовятся к работе в рамках «рыбной» комиссии

Представители России и Сьерра-Леоне договорились о проведении первой сессии двусторонней комиссии по рыбному хозяйству и обсудили перспективы реализации межправительственного соглашения о сотрудничестве в этой сфере.

В Росрыболовстве состоялись переговоры замминистра сельского хозяйства – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова с полномочным послом Республики Сьерра-Леоне в РФ Джоном Сар Франсисом Ямбасу. По словам главы ведомства, российская сторона придает большое значение развитию двусторонних отношений в области рыболовства.

«В связи с этим мы готовы к обсуждению вопросов, связанных со скорейшей реализацией межправительственного соглашения о сотрудничестве в области рыбного хозяйства, вступившего в силу в июне прошлого года после благополучного выполнения нашими странами внутригосударственных процедур», – заявил Илья Шестаков.

Напомним, на данный момент уже назначен представитель Российской Федерации в Российско-Сьерра-Леонской комиссии по рыбному хозяйству – им стал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Федерального агентства по рыболовству, в ходе нынешних переговоров участники обсудили вопросы содействия российской стороны в создании системы мониторинга рыболовства в Республике Сьерра-Леоне, усовершенствования технологий вылова и переработки объектов промысла и другие темы. В том числе речь шла о подготовке и повышении квалификации кадров для рыбной отрасли Сьерра-Леоне в подведомственных Росрыболовству образовательных учреждениях, а также о проведении научно-исследовательских экспедиций в исключительной экономической зоне Сьерра-Леоне по оценке состояния запасов мелких пелагических видов рыб и океанологических параметров среды их обитания.

Участники встречи договорились и о проведении первой сессии двухсторонней комиссии по рыбному хозяйству в ближайшее время. Точные сроки и место проведения будут согласованы в рабочем порядке после получения российской стороной уведомления о назначенных представителях Сьерра-Леоне в данной комиссии.

Источник: Fishnews