Рыбное место

На семь дней главные улицы Москвы превратятся в царство морское – с 22 по 28 апреля в столице пройдет первый всероссийский рыбный фестиваль.

Наши морепродукты очень востребованы за рубежом и при этом практически не знакомы отечественному потребителю. Какую «родную» рыбку можно купить в обычном магазине? Треску, лосось или горбушу, и на этом выбор заканчивается. Познакомиться со всеми морскими деликатесами москвичи смогут на фестивале, организованном Росрыболовством, при поддержке Правительства Москвы. «Рыбная неделя» – это только часть программы продвижения российской продукции на внутреннем рынке. Задача фестиваля – показать, рассказать, дать распробовать и полюбить качественную русскую рыбу. И вместе с тем помочь рыбакам и торговым предприятиям наладить прямые контакты, чтобы снизить наценку, сделать товар более доступным и полностью заместить импорт.   

Экзотические гости

Заморских товаров на прилавках не будет, участвуют в фестивале только российские производители – более 30 регионов страны.  Посетители смогут попробовать и купить рыбу и икру, мясо камчатского краба, северных и дальневосточных креветок, гребешков, дальневосточных устриц и трепангов, а также аквакультурную продукцию осетровых видов рыб. Появится и долгожданная крымская рыба: тюлька, рапан, барабуля, хамса, которых многие из нас никогда не видели и не пробовали. Товар будет представлена на любой вкус – в свежем, охлажденном, замороженном, соленом и копченом видах. И что самое приятное – цены на все товары будут без магазинной накрутки, напрямую от  производителей.

Морские городки

На каждой площадке «Рыбной недели» установят деревянные ярмарочные домики, украшенные в морском стиле, а рядом с ними – мини-кафе для желающих отведать покупку, не отходя от кассы. Скучать гостям не придется, организаторы придумали развлекательную программу для всех улиц.

На Пушкинской площади откроется «Москва – порт пяти морей», где заработают 10 торговых шале, два ресторана, морское караоке и пройдет модный показ тельняшек.

В Новопушкинском сквере можно будет отведать знаменитую алюторскую сельдь, полюбоваться на рыб в гигантском аквариуме, а также поучаствовать в веселых конкурсах и творческих мастер-классах для детей и взрослых.

Около метро «Кузнецкий мост», рядом с ЦУМом, развернется «Рыбный рынок». Гостейждет праздник ухи – сварят супчик прямо на улице в огромных котлах. Там же будет работать кулинарная школа, в рамках которой лекции прочитают диетологи, рестораторы и повара. А на самих прилавках предоставят огромный выбор красной икры, сельди, крабов и креветок.

На Старом Арбате, дом 48 появится «Рыбацкая деревня». Здесь будут продавать свежую, замороженную рыбу и устроят свой праздник ухи. Из развлечений – конкурсы, мастер-классы, выставка экспонатов Дарвиновского музея и участие в Дне Мариниста – посетители смогут разукрасить лодки и весла.

Весь Климентовский переулок превратится в «Поморье», где представят все многообразие русской рыбы. Всех желающих научат готовить вкуснейшую паэлью с морепродуктами. А самым маленьким посетителям площадки предложат поучаствовать в рыбалке в надувных бассейнах.

ЧТО, ГДЕ, КОГДА

Все площадки фестиваля работаютс утра до вечера – по будням с 11.00 до 21.00, в выходные дни – с 11.00 до 22.00.

В «Рыбной неделе» примут участие 200 московских ресторанов (популярные сетевые заведения, предприятия фаст-фуда и гастрономические бутики). С 22 по 28 апреля в них будут подавать российские морепродукты.

В числе участников и основные столичные магазины, супермаркеты и гипермаркеты.

Источник: Антенна