Росрыболовство призывает суда покинуть залив в Охотском море

Во избежание аварийных ситуаций на промысле поручаю руководителям территориальных управлений лично переговорить с теми судовладельцами, суда которых, несмотря на наши предупреждения, остались в море, заявили в Росрыболовстве.

Росрыболовство призвало все рыболовецкие суда срочно покинуть залив Шелихова в Охотском море из-за сложной ледовой обстановки.

“Вниманию судовладельцев: необходимо покинуть район ледовых полей в заливе Шелихова!” — говорится в сообщении федерального агентства.

По данным ведомства, на 17 апреля в районе находится 31 судно, которые “распоряжений от судовладельцев о выходе с ледовых полей не получали”.

“Поручено еще раз довести до судовладельцев информацию о сложной ледовой обстановке в заливе Шелихова и настоятельно рекомендовать рыболовным судам покинуть район ледовых полей от 58o30′ — 59o00′ северной широты и 156o00′ — 156o30′ восточной долготы”, — заявил на совещании, посвященном вопросу обеспечения безопасности мореплавания судов, замглавы Росрыболовства Василий Соколов.

“Во избежание аварийных ситуаций на промысле поручаю руководителям территориальных управлений лично переговорить с теми судовладельцами, суда которых, несмотря на наши предупреждения, остались в море. К рекомендации “Росрыболовства” покинуть район промысла необходимо отнестись серьезно, она основана на оперативных данных с моря. Стоит вопрос жизни рыбаков и безопасности флота”, — отметил он.

Источник: РИА Новости/Прайм