Барк “Крузенштерн” завершит в Сочи экспедицию в честь 70-летия Победы

“Крузенштерн” побывал в портах Бельгии, Франции и Греции, в каждом из них принял участие в крупных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Барк “Крузенштерн” завершит в понедельник в порту Сочи международную историко-мемориальную экспедицию, посвященную 70-летию Великой Победы, сообщает администрация курорта.

Уточняется, что в рамках проведения празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проводится международная историко-мемориальная экспедиция учебно-парусных судов Росрыболовства. В 2015 году маршрут учебно-парусного судна “Крузенштерн” прошел по акваториям театров военных действий, а центральное место занимают стоянки в черноморских портах — Сочи, Новороссийске, Керчи и Севастополе.

“Заходом в порт Сочи завершится первый рейс нынешней историко-мемориальной экспедиции. В течение двух с лишним месяцев “Крузенштерн” побывал в портах Бельгии, Франции и Греции, в каждом из них принял участие в крупных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и везде находились неравнодушные люди, с трепетом встречавшие российский флаг знаменитого на весь мир барка”, — говорится в сообщении.

В порту Сочи пройдет смена практикантского состава: уедут домой 116 курсантов учебных заведений Росрыболовства из Астрахани, Санкт-Петербурга и Ейска, и тут же на борт судна поднимутся 120 практикантов Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и Калининградского морского рыбопромышленного колледжа.

“Крузенштерн” пробудет в порту Сочи три дня и будет открыт для свободного посещения жителями и гостями города. На верхней палубе парусника будут развернуты тематические фотовыставки, посвященные 70-летию Победы, гиды-практиканты познакомят посетителей с историей судна, его устройством, расскажут о целях и задачах историко-мемориальной экспедиции. Также на борту планируется провести встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Для студентов, обучающихся по морским специальностям и для школьников, желающих познакомиться с основами морских профессий, будут организованы целевые экскурсии, а практиканты и постоянный экипаж “Крузенштерна” посетят мемориалы и места боевой славы, связанные с событиями Великой Отечественной войны.

В рейсе, который начнется с выходом из порта Сочи 30 апреля, учебно-парусное судно “Крузенштерн” планирует также посетить Новороссийск, Керчь, Севастополь, французский Тулон, Рейкьявик (Исландия), Мурманск, Архангельск и Гдыню (Польша).

Источник: РИА Новости