Барк «Седов» направляется в Мурманск на 70-летие Победы

Барк «Седов» уже совсем рядом с Мурманском, куда парусник прибудет на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как свидетельствуют данные с официального сайта «Седова», судно сейчас находится в Баренцевом море недалеко от острова Кильдин. Парусник прибудет в Мурманск 8 мая.

Ранее СеверПост сообщал, что экипаж парусника «Седов» в период празднования 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне примет участие в возложении венков в районах гибели атомной подлодки «Курск» и СКР-12 «Туман», а также праздничных мероприятиях в Мурманске.

Также судно «Крузенштерн» зайдет в Сочи, Керчь, Новороссийск, Севастополь, Мурманск и Архангельск, где пройдут мероприятия «открытого борта», встречи с ветеранами, посещение памятных мест. При этом на борту судна будут работать фотовыставки, посвященные подвигу нашего народа. А сам День Победы «Крузенштерн» отметит в Севастополе, где станет участником торжественного празднования памятной даты.

Между тем, согласно графику, утвержденному замминистра сельского хозяйства России Ильи Шестакова, «Седов» также в этот период планирует заходы в порты Литвы, где в 1944 году проходила Мемельская наступательная операция советских войск, Дании – на Фарерских островах которой во время Второй мировой располагалась штаб-квартира Королевских военно-морских сил, а также Франции, Германии, Исландии и Норвегии.

Источник: СеверПост