Парусник “Крузенштерн” зашел в Сочи, завершив первый этап похода в честь 70-летия Победы

Учебно-парусное судно барк “Крузенштерн” завершил первый этап похода вокруг Европы, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили “Интерфаксу” в пресс-службе Балтийской государственной академии (БГА), являющейся владельцем судна, в Сочи произойдет смена 116 курсантов, участвовавших в этом плавании. Будущие моряки из Астрахани, Санкт-Петербурга и Ейска провели на борту барка более двух месяцев, побывав в портах Бельгии, Франции и Греции. Им на смену на борт “Крузенштерна” поднимутся 120 практикантов БГА и Калининградского морского рыбопромышленного колледжа, которым предстоит выполнить второй этап похода в честь 70-летия Победы.

Во время стоянки в Сочи борт “Крузенштерна” будет открыт для свободного посещения, на верхней палубе парусника развернут тематические фотовыставки, посвященные 70-летию Победы, гиды из числа практикантов познакомят посетителей с историей судна, его устройством, расскажут о целях и задачах историко-мемориальной экспедиции. Также на борту планируется провести встречи с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны.

Барк “Крузенштерн” (“Падуя”) приписан к порту Калининград и является собственностью Росрыболовства и БГА. Он был построен в 1926 году в немецком Бремерхафене, как грузовой парусник серии “П” для перевозок на линиях Европа – Южная Америка. После окончания второй Мировой войны корабль был передан СССР. В конце 60-х годов он стал учебным судном.

Источник: Интерфакс