Керчь и Севастополь посетит учебный парусник «Крузенштерн»

В Керчи 4 мая ожидается прибытие учебного судна — четырехмачтового барка «Крузенштерн».

По данным пресс-службы Керченского горсовета, заход учебного судна состоится в рамках историко-мемориальной экспедиции, посвященной 70-летию Победы. Судно пробудет в Керчи с 4 по 6 мая.

Маршрут всех рейсов «Крузенштерна» в этом году проходит по акваториям театров военных действий в годы Второй мировой войны — городов-героев Новороссийск,КерчьСевастополь, Санкт-Петербург, Мурманск и города воинской славы Архангельска.

В Керчи курсанты и члены экипажа парусника посетят мемориал воинской славы на Митридате, Аджимушкайские каменоломни, а также другие достопримечательности города.

На паруснике «Крузенштерн» завершилась двухмесячная практика 25 лучших студентов Керченского морского государственного технологического университета. Они вышли в море в Калининграде, побывали в Бельгии, Франции, Греции и пересекли Атлантический океан.

Свободное посещение парусника «Крузенштерн» будет организовано 4 мая с 13.00 до 18.00 и 5 мая с 10.00 до 18.00 в Керченском морском торговом порту. Утром 6 мая барк «Крузенштерн» отправится в Севастополь.

СПРАВКА: Четырехмачтовый барк «Крузенштерн» — российское учебное парусное судно, построено в 1925-1926 годах в Германии, при спуске получило имя «Падуя». В 1946 году судно перешло по репарациям в собственность СССР. Порт приписки судна — Калининград. Судно совершало неоднократные трансатлантические и кругосветные экспедиции.

Источник: ИА Е-Крым