Российские суда снова могут заходить в порты Южной Кореи и КНДР в обычном режиме – Росрыболовство

Приморское территориальное управление Росрыболовства в связи с нормализацией обстановки на Корейском полуострове отменило ранее направленные судовладельцам рекомендации об ограничении заходов в порты Южной Кореи и КНДР.

“В связи с нормализацией обстановки на Корейском полуострове рекомендации, данные управлением ранее, отменяются”, – говорится в письме исполняющего обязанности руководителя управления Сергея Бокиевца.

Отмечается, что суда, находящиеся в портах Южной Кореи и КНДР на ремонте или погрузочно-разгрузочных работах, могут “осуществлять текущую деятельность осуществлять в штатном режиме”.

На прошлой неделе Приморское управление Росрыболовства в связи с резким обострением обстановки на Корейском полуострове рекомендовало владельцам судов, находящихся в портах КНДР и Южной Кореи, ограничить сход на берег личного состава, быть в готовности к немедленному выходу.

Ранее на этой неделе сообщалось, что переговоры по разрядке напряженности между Севером и Югом завершены, стороны пришли к соглашению.

Южнокорейская сторона объявила о прекращении пропагандистского вещания для КНДР через громкоговорители, установленные близ демаркационной линии на условиях, что ситуация в районе будет нормальной.

Север выразил сожаление в связи с тем, что при обходе демаркационной линии на минах подорвались двое южнокорейских солдат, что и привело к нынешнему осложнению ситуации. Пхеньян заверил, что такого больше не повторится. Северокорейская сторона также пообещала снять объявленное в стране полувоенное положение.

Источник: Интерфакс