Калининградским рыбакам вдвое увеличили квоту на вылов рыбы

Калининградским рыбакам почти вдвое увеличили на этот год квоту на вылов мелкосельдёвых в Балтийском море. Квота на кильку вырастет на 13 тысяч тонн и составит 26 тысяч тонн. Общедопустимый улов салаки превысит 11 тысяч тонн. Соответствующий приказ утвердило Министерство сельского хозяйства России.

Сегодня выпуск шпротной группы в регионе составляет 100 тысяч банок консервов в сутки. Из 1 килограмма мелкосельдевых можно произвести 2 банки шпрот и 5 банок кильки. Так что дополнительная квота позволит обеспечить загрузку трех рыбоконсервных предприятий региона, то есть почти вдвое области вдвое нарастить объемы выпуска продукции, в том числе шпрот, чтобы заместить поставки на российский рынок шпрот и другой попавшей под запрет рыбной продукции из стран Прибалтики.

КОНСТАНТИН БАНДУРИН, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РОСРЫБОЛОВСТВА: «Было обращение губернатора и Росрыболовство с учетом подведомственных наших организаций приложило усилия, подготовило необходимые документы, и вот сейчас калининградские рыбопромышленники получат дополнительно объемы квот данных двух видов».

МАКСИМ БУДУРАЦКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ВРИО МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Выполнить то, что мы взяли на себя далеко не просто, поэтому сейчас будут брошены все силы на то чтобы освоить этот объем, который нам выделен, надеемся, что результаты региональной программы по модернизации флота и по модернизации береговой переработки позволят нам переработать выловленную рыбу, практически нам надо увеличить вылов в два раза».

Источник: ГТРК Калининград