Порядка 6 тысяч особей краснокнижного осетра выпустили в Зею в Приамурье

Зарыбление помогает поддерживать численность редкого и особо ценного представителя осетровых в бассейне Амура

Акция по зарыблению реки Зея в Амурской области состоялась в районе села Красноярова в начале сентября. Всего в реку было выпущено 6 тысяч молоди амурского осетра – редкого и особо ценного представителя осетровых. Цель акции – поддержание численности вида в бассейне Верхнего и Среднего Амура, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Организаторами мероприятия по зарыблению выступили ФГБУ “Амуррыбвод” и компания “РусГидро”. Проведение акции по выпуску осетра в Зею в районе с. Красноярово было научно обосновано ФГБУ “Амуррыбвод” и утверждено специальным приказом Федерального агентства по рыболовству. Молодь амурского осетра выращена на Владимировском осетровом рыбоводном заводе ФГБУ “Амуррыбвод” (Хабаровский край). К месту зарыбления молодь доставили в специальных живорыбных контейнерах. Перед выпуском в емкости подмешивали воду из реки, что бы адаптировать осетра к естественным природным условиям.

– Бассейн Верхнего Амура, в частности и бассейн реки Зея, – это окраина ареала амурских осетровых – калуги и амурского осетра. Поэтому здесь необходимо поддержать его численность методами искусственного воспроизводства, – считает Денис Коцюк, заместитель начальника ФГБУ “Амуррыбвод”. – Для выпуска молоди выбрано место в среднем речении Зеи, потому что это хороший нагульный бассейн, находящийся далеко от мест интенсивного промысла, пограничные воды.

Это не первый опыт выпуска мальков осетровых пород в среднем течении реки Зея. Пробный выпуск молоди калуги на российской территории бассейна Верхнего и Среднего Амура состоялся в августе прошлого года.

Справка:
Амурский осетр – крупный, пресноводный осетр, достигающий длины 3 метра и массы тела до 160 кг. Это эндемичный вид осетровых рыб, находящийся под угрозой исчезновения. Вид занесен в Красный список Международного Союза Охраны Природы, а его зейско-бурейская популяция – в “Красную книгу РФ”. С 1958 года промысел этого осетра в российских водах Амура запрещен.

Источник: PrimaMedia