Росрыболовство создаст рабочую группу для решения проблем рыбаков

Росрыболовство и пограничная служба ФСБ создадут рабочую группу для решения проблемных вопросов, возникающих у рыбаков при осуществлении промысла, сообщает ТАСС.

Как отметил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, практика осуществления госконтроля в сфере охраны морских биоресурсов выявила ряд проблем, которые необходимо решить. В частности, это вопрос о возможности нахождения маломерных судов в пограничной зоне в темное время суток и промысле тихоокеанских лососей в ночное время.

Добыча отдельных видов рыб (лосось, корюшка) осуществляется в прибрежных водах маломерными судами, при этом промысел требует работы в круглосуточном режиме. В частности, тихоокеанские лососи интенсивно идут в ловушки неводов в сумеречное время, а в условиях скоротечности путины запрет на работу в темное время суток ведет к потерям в уловах. Кроме того, рыбоперерабатывающие заводы в период массового хода лососевых настроены на круглосуточный режим работы и потеря ночного времени промысла для них экономически не оправдана.

Росрыболовство предлагает внести изменения в правила пограничного режима, которые бы позволили в отдельных морских районах использовать маломерные суда для добычи отдельных видов водных биоресурсов в ночное время без наличия на них технических средств контроля (сейчас наличие ТСК обязательно для выхода в море для крупных судов).

Источник: ИА SakhaNews