МИД оценил значимость соглашения РФ и США о борьбе с браконьерством

Заключенное Россией и Соединенными Штатами соглашение о противодействии ННН-промыслу подтверждает обоюдное стремление к сохранению прагматического взаимодействия между странами, отметили в Министерстве иностранных дел РФ.

Напомним, соглашение о сотрудничестве в целях предупреждения, сдерживания и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла было заключено 11 сентября в Портленде на 26-й сессии Межправительственного консультативного комитета по рыбному хозяйству. Подписи под документом поставили заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов и заместитель помощника госсекретаря по вопросам океанов и рыболовства США, посол Дэвид Болтон.

Как отметили в Министерстве иностранных дел РФ, эта договоренность призвана способствовать повышению эффективности совместной борьбы с браконьерством и сохранению фауны Мирового океана. «Рассматриваем факт заключения нового российско-американского соглашения как подтверждение обоюдного стремления к сохранению прагматического взаимодействия в тех областях, где национальные интересы наших государств объективно пересекаются», – сообщили Fishnews в пресс-службе ведомства.

Подобные межправительственные соглашения о противодействии ННН-промыслу Россия ранее подписала с Республикой Корея, КНДР, Японией и Китаем.

Источник: Fishnews