Развитие аквакультуры обсудят в Томской области

24-25 сентября в Томске состоится всероссийская конференция “Революция в аквакультуре и продовольственная безопасность страны: развитие регулирования, передовых производств и науки”.

В работе конференции примут участие представители 20 регионов России, Минсельхоза России, Росрыболовства, 17 ведущих компаний в области индустриальной, прудовой и пастбищной аквакультуры, рыбодобычи и переработки, 12 университетов и научных организаций.

В числе участников встречи — начальник департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза России Евгений Кац, начальник управления аквакультуры Федерального агентства по рыболовству Елена Трошина, генеральный директор ФГБНУ “Госрыбцентр” Александр Литвиненко, генеральный директор ОАО “Гипрорыбхоз” Владимир Олин.

Ключевая задача конференции — определить условия развития пастбищной, прудовой и индустриальной аквакультуры, одного из ключевых элементов продовольственной безопасности страны. За два дня конференции в дискуссионном и проектном формате участники обсудят меры по повышению инвестиционной привлекательности отрасли, улучшению условий ведения бизнеса, развитию финансовых инструментов, госрегулирования, поддержки реализации промышленных проектов, а также повестку научных исследований, поддерживающую запуск новых производств и экономическое освоение пресноводного фонда.

Ведущие организации отрасли проведут мастер-классы и представят лучшие практики развития технологических производств в сфере аквакультуры и предпринимательства. В рамках мозговых штурмов, которые состоятся во второй день конференции, представители научных организаций, компаний и органов власти разработают совместную “дорожную карту” по развитию аквакультуры, предложат ее на рассмотрение Минсельхозу России и Росрыболовству.

Организаторами конференции выступают администрация Томской области, Федеральное агентство по рыболовству, ФГБНУ “Госрыбцентр”, ТГУ, кластер возобновляемых природных ресурсов Томской области, межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ “Сибирское соглашение”.

Источник: ADVIS.ru