Парусник «Седов» следует в Монако

Парусник «Седов» покинул причал Старого порта Генуи. Знакомство с колоритной и полной контрастов столицей Лигурийского региона стало ярким, познавательным и запоминающимся событием для курсантов.

Глобальная модернизация гавани состоялась 23 года назад перед открытием международной парусной регаты «Columbus 500». Территория была обставлена хай-тек сооружениями – биосферой (круглым стеклянным парком тропических растений), панорамным лифтом в виде «многорукого» портового крана, крупнейшим в Европе океанариумом «Аквариум» – и стала излюбленным местом проведения городских культурных и развлекательных мероприятий. По правому борту в предзакатном свете остался за кормой знаменитый 117-метровый маяк эпохи Возрождения Лантерна – символ города с 1543 года, а по левому – в прошлом поражающий своей белизной, а сейчас зияющий пустыми иллюминаторами корпус пассажирского лайнера «Costa Concordia», чья печальная история не так давно прогремела на весь мир. После длительных бюрократических процедур и переговоров генуэзский судоремонтный завод выиграл тендер на утилизацию лайнера, обеспечив сотни лигурийцев рабочими местами.

Как сообщает Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью, заход «Седова» в Геную не остался без внимания: на борту побывали именитые гости. На торжественной встрече самого большого учебного парусника в мире в итальянском порту присутствовали Александр Оханов, представитель Росрыболовства в постоянном представительстве при продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций и Марат Павлов, генконсул РФ в Генуе. После построения почетного караула курсантов и торжественного поднятия флага Росрыболовства под гимн РФ, официальные лица поздравили экипаж учебного парусного судна с прибытием в порт, который считается «морскими воротами» северной Италии, пожелали интересно провести дни в замечательном старинном городе, познакомить генуэзцев с легендой парусного флота России и благополучно закончить осеннюю навигацию.

С итальянской стороны парусник посетили губернатор Лигурии Джованни Тоте и министр порта и инфраструктуры региона Эдуардо Рикси. Избранный на свой пост в мае 2015 года сеньор Джованни Тоте одним из приоритетных направлений своей дипломатической деятельности считает поддержание тесных дружественных связей с Россией – великой морской державой.

Среди многочисленных гостей на борту «Седова» также побывали представители Русского дома искусств имени Степана Ерзи в Генуе, основанного иммигрантами из России.

Сейчас барк взял курс к берегам Монако, который станет последним портом захода в Средиземном море.

Источник: Мурманский вестник