Росрыболовство: квоты на судостроение подтолкнут отрасль к развитию

В декабре будет представлена новая концепция развития рыбной промышленности, сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы Росрыболовства Петра Савчука.

Он заявил, что основной проблемой отрасли остается обновление флота. В данный момент государство использует принцип наделения квотой строительство судов на 10 лет, что, по мнению Савчука, уже показало свою состоятельность. Теперь будет предложено продлить этот срок до 25 лет.

По мнению собеседника, необходимо поощрять квотами именно те компании, которые строят новые современные рыбопромысловые суда, а не которые закупают старые плавсредства за рубежом. При этом строительство судов должно происходить именно на отечественных верфях.

«Каждое предприятие способно начать строить современные высокопроизводительные суда», — уверен Савчук.

Государство, в свою очередь, ожидает увидеть высокотехнологичные и высокопроизводительные суда с новейшим оборудованием, позволяющим производить на борту продукцию высокой степени переработки.

Он также заявил, что именно квоты в судостроение могут существенно подтолкнуть рыбную отрасль к развитию. При этом, по его словам, очевидно, что еще необходимо проработать механизм финансирования проектов, учитывая, что расчетный период окупаемости проекта судна — 17-20 лет.

Источник: sudostroenie.info