Крупнейшее в мире парусное судно “Седов” стало гостем первого Года России в Монако

Крупнейшее в мире парусное судно – российский барк “Седов” – зашел в порт Монако. Как сообщили ТАСС в Мурманском техуниверситете, к которому приписано судно, визит приурочен к первому в истории княжества Году России. “На сегодняшний день русское сообщество входит в десятку самых многочисленных в Монако, и прибытие крупнейшего в мире учебного барка, занесенного в Книгу рекордов Гиннесса, станет, несомненно, одним из самых ярких моментов как в жизни монегасков, так и русских иммигрантов”, – сказали в вузе. В Монако парусник проведет экскурсии на борту для всех желающих. В свою очередь, курсанты, проходящие на барке учебную практику, посетят достопримечательности княжества.

Парусник прибыл в Монако из Генуи. Хотя расстояние до Монако составляет 100 морских миль, барк прошел под парусами около 300-т, поскольку из-за осенней погоды вынужден был выполнять сложные маневры. Во время рейса из Генуи на борту “Седова” прошли учения по переходу на аварийное рулевое управление с участием штурманов барка и палубной команды. Стоянка в порту Монако завершится рано утром в среду. Затем “Седов” отправится в Бремерхафен – один из крупнейших портов на северо-западе Германии.

Это традиционный летний учебный рейс парусника, во время которого проходят практику курсанты Мурманского техуниверситета и ряда других российских вузов.

Учебное парусное судно Росрыболовства “Седов” – самый большой в мире парусник. Построен в 1921 году. Его длина – 117,5 метра, водоизмещение – 7 тысяч 320 тонн, экипаж – 230 человек, площадь парусов – 4 тысячи 192 кв. метра. Во время Второй мировой войны барк ходил в Балтийском море под военно-морским флагом Германии. После войны был передан СССР по репарации. В начале 1946 года на паруснике был поднят флаг СССР и под новым названием его перевели в класс учебных судов. Барк занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый крупный сохранившийся до наших дней парусник.

Источник: ТАСС