Крупнейший в мире российский барк “Седов” стал гостем Монако

Крупнейший в мире российский парусник “Седов” зашел во время осеннего учебного рейса в порт Монако, где нынешний год объявлен годом России, сообщила помощник капитана барка Марина Кожухова.

В Монако парусник прибыл из итальянского порта Генуя. Расположенное на побережье Лигурийского моря живописное анклавное государство занимает площадь в два квадратных километра. Монако приобрело мировую известность благодаря своим песчаным пляжам Лазурного берега французской Ривьеры, самым престижным автомобильным гонкам Формулы-1 “Гран-при Монако” и успешному футбольному клубу. Это государство регулярно проводит у себя дни и недели разных стран.

В прошлом году во время визита князя Альбера II в Москву была достигнута договоренность, что 2015-й год станет годом России в Монако.

“На сегодняшний день русское сообщество входит в десятку самых многочисленных в Монако, и прибытие крупнейшего в мире учебного барка, занесенного в Книгу рекордов Гиннесса, станет, несомненно, одним из самых ярких моментов как в жизни монегасков, так и русских иммигрантов”, – отметила Кожухова.

Погода накануне захода в порт Монако ухудшилась. Парусные авралы проходили в сложнейших условиях, под свинцовыми тучами и проливным дождем, при порывистом ветре и утомительной качке. И хотя расстояние от Генуи до Монако составляет всего 100 морских миль, барк прошел под парусами все 300, выполняя сложные маневры. Стоянка в порту Монако завершится рано утром в среду. Далее барк “Седов” отправится в Бремерхафен – один из крупнейших портов на северо-западе Германии.

Учебное парусное судно – барк Росрыболовства “Седов” – было построено на верфи Круппа в Киле (Германия) в 1921 году. Длина – 117,5 метра, водоизмещение – 7320 тонн, экипаж – 230 человек, площадь парусов – более 4,1 тысячи квадратных метра. С 1966 по 2014 год судно совершило 90 учебных рейсов и неоднократно участвовало в международных регатах, во время которых парусник более 200 раз заходил в порты Европы, Америки, Африки.

Источник: РИА Новости