Дальрыбвтуз посетит министр Северной Кореи

В ближайшую субботу, 17 октября, в рамках дружественной поездки во Владивосток Дальрыбвтуз посетит делегация Университета имени Ким Ир Сена во главе с ректором – министром высшего образования КНДР товарищем Тхе Хен Чхором.

Университет имени Ким Ир Сена – крупнейшее учреждение высшего образования Северной Кореи, основан 1 октября 1946 г. по личному указанию Ким Ир Сена; университетский городок расположен в Тэсонском районе Пхеньяна и занимает площадь 1,56 миллиона квадратных метров.

В его состав входят институты информационных и нано-технологий, биологической индустрии и атомной энергии; школы социальных, естественных, медицинских и сельскохозяйственных наук; факультеты: экономики, истории, философии, иностранных языков и литературы, математики, физики, химии, природоохранных наук, механики, электроники и автоматики, а также медицинский, сельскохозяйственный, юридический, финансовый и литературный колледжи, естественно-научный музей и обширная библиотека. В университете работают более 2 000 преподавателей, обучается более 10 000 студентов.

На базе отделившихся из университета им. Ким Ир Сена факультетов позже был создан ряд других вузов – Политехнический университет имени Ким Чхэка, Пхеньянский медицинский институт, Вонсанский сельскохозяйственный институт.

Для высоких гостей Дальрыбвтуз подготовил экскурсию по учебным комплексам и лабораториям кафедры «Промышленного рыболовства» Института рыболовства и аквакультуры и учебно-тренажерного центра «Управления судном» Мореходного института, где гости смогут ознакомиться с уникальными тренажёрами, задействованными в процессе обучения студентов. Запланировано также посещение Центра языка и культуры стран АТР и Средней Азии и музея истории Дальрыбвтуза (напомним, что в этом году Дальрыбвтузу исполняется 85 лет!).

Далее в зале заседаний запланировано проведение переговоров между ректорами Тхе Хен Чхором и Георгием Кимом о дальнейшем сотрудничестве в области образования и науки и дальнейшими дружественными и партнерскими отношениями между двумя вузами.

Источник: ИА Приморье 24