Барк “Крузенштерн” завершит в Петербурге экспедицию в честь 70-летия Победы

Барк “Крузенштерн” прибудет в Санкт-Петербург 4 ноября. В День народного единства в морской столице России судно завершит историко-мемориальную экспедицию, посвященную 70-летию Победы.

Как сообщает Росрыболовство, парусник “Крузенштерн” утром 4 ноября ошвартуется у причала на Набережной Лейтенанта Шмидта.

Посещением Санкт-Петербурга “Крузенштерн” завершает свои заходы в порты российских городов-героев. За три учебных рейса “Крузенштерн” побывал в 11 государствах, связал узами братства и памяти 16 иностранных и 7 российских портов.

В общей сложности парусник преодолел более 29 тысяч морских миль от Архангельска до израильской Хайфы. Маршрут был запланирован по акваториям театров военных действий Второй Мировой и Великой Отечественной войн.

Для жителей городов-портов на борту судна были развернуты тематические выставки, предоставленные фондами Центрального музея Вооруженных Сил России и Государственного исторического музея.

Гости увидели копию Знамени Победы, водруженного над Рейхстагом в мае 1945 года, выставку орденов и наград адмирала И. Крузенштерна. На борту парусника побывали около 170 тыс. гостей.

День Победы “Крузенштерн” отпраздновал в Севастополе, принял участие в крупнейших международных морских фестивалях парусных судов в Ростоке, Бремерхафене и Амстердаме, а также в культурных мероприятиях в рамках Всемирной выставки ЭКСПО-2015 в итальянской Генуе и празднествах “Года России в Монако”.

В Санкт-Петербурге запланированы чествование ветеранов и участников Великой Отечественной войны и “открытый борт” для всех желающих.

Для посещения “Крузенштерн” будет открыт 4 ноября с 16 до 18 часов, 6 ноября – с 10 до 14 часов. Выход в порт приписки, Калининград, запланирован на вечер 6-го ноября.

Источник: Петербургский дневник