Парусник «Крузенштерн» 4 ноября прибывает в Санкт-Петербург

Учебно-парусное судно «Крузенштерн» утром 4 ноября 2015 года ошвартуется у причала на набережной Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге. В этот день барк торжественно завершит международную историко-мемориальную экспедицию парусников Федерального агентства по рыболовству, посвященную 70–летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Этот поход стал настоящей школой мужества и патриотизма для экипажа и курсантов учебных заведений Росрыболовства, проходивших на борту барка плавательную практику. Посещением Санкт-Петербурга «Крузенштерн» завершает в рамках экспедиции свои заходы в порты российских городов-героев», – говорится в сообщении.

В период навигации 2015 года за три учебных рейса «Крузенштерн» побывал в 11 государствах,  посетил 16 иностранных и 7 российских портов. В общей сложности парусник преодолел более 29 тыс. морских миль. Большую часть календарного года – более 250 суток – «Крузенштерн» находился в пути, курсируя от Арктики до ближнего Востока.

Маршрут трех рейсов был запланирован по акваториям театров военных действий Второй Мировой и Великой Отечественной войн. В каждом порту состоялись официальные церемонии с участием руководителей городов, портов, крупных учебных заведений, представителей общественных организаций, ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Для горожан и гостей портов на борту были развернуты тематические выставки, предоставленные фондами Центрального музея Вооруженных Сил России и Государственного исторического музея (Москва). Тысячи иностранцев и наших соотечественников смогли прикоснуться к военным реликвиям, увидели копию Знамени Победы, водруженного над Рейхстагом в мае 1945 года. Большой интерес у посетителей судна вызвала выставка орденов и наград адмирала Ивана Крузенштерна. Всего за навигацию 2015 года в иностранных и российских портах на борт «Крузенштерна» поднялись около 170 тыс. гостей. Особых почестей на борту «Крузенштерна» были удостоены живые свидетели событий 70-летней давности.

Центральное место экспедиции заняли стоянки в черноморских портах городов-героев в Новороссийске, Керчи, Севастополе. Юбилейный День Победы «Крузенштерн» отпраздновал в героическом Севастополе. Практиканты барка стали свидетелями и участниками праздничного морского парада. Личный состав парусника возложил венки к Мемориалу героической обороны Севастополя в 1941-1942 годах, посетил Музей истории Черноморского флота, а вечером вместе с крымчанами, ликуя, наблюдал за салютом Победы.

При содействии местных властей, ветеранских организаций, дипломатических миссий, общественников и активистов, во всех портах экспедиции прошли возложения венков к воинским и гражданским памятникам, посещения мемориалов и мест, связанных с военными событиями.

Во всех трех рейсах навигации 2015-го года, кроме курсантов морских специальностей учебных заведений Росрыболовства из Астрахани, Ейска, Санкт-Петербурга, Калининграда, часть пути экспедиции при содействии Фонда поддержки Российского флота, прошли юнги морских клубов из Костромы, Нижнего Новгорода, Москвы, кадеты Оренбургского Президентского училища, а также французские курсанты Национальной Высшей морской школы (Марсель).

В ходе экспедиции «Крузенштерн» принял участие в крупнейших международных морских фестивалях парусных судов в Ростоке, Бремерхафене и Амстердаме, а также в культурных мероприятиях в рамках Всемирной выставки ЭКСПО-2015 в итальянской Генуе и празднествах «Года России в Монако». Для всех и всегда парусник являлся олицетворением России: миролюбивой, но всегда способной постоять за себя.

Стоянка в Санкт-Петербурге станет логическим завершением большого и сложного похода. Здесь тоже запланированы важные мероприятия: чествование ветеранов и участников Великой Отечественной войны и «открытый борт» для всех желающих. Как всегда, на палубе будут работать гиды-практиканты. Они предложат осмотр парусника, расскажут о своей жизни и учебе на барке, познакомят с уникальными экспонатами выставок и походной часовней. Судовой музей на нижней палубе можно посетить только с организованной экскурсией.

Для посещения «Крузенштерн» будет открыт 4 ноября с 16 до 18 часов, 6 ноября – с 10 до 14 часов местного времени. Выход в порт приписки, Калининград, запланирован на вечер 6 ноября.

Барк «Крузенштерн» построен на верфях «Иоганн Текленборг» в Геестемюнде (ныне Бремерхафен) по заказу гамбургской пароходной компании «Ф. Лайеш» (F. Laeisz). Судно спущено на воду в 1926 году и названо Padua, принадлежит знаменитой серии парусных судов, которые имели общее название «Летающая Линия П». «Падуа» вошла в десятку крупнейших парусников мира, использовалась как учебное судно и для грузовых перевозок на дальних маршрутах. В январе 1946 года на «Падуа» был поднят советский военно-морской флаг, а в феврале судно получило название «Крузенштерн» – в честь адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна, руководителя первой русской кругосветной экспедиции 1803–1806 годов, ученого-гидрографа, воспитателя плеяды замечательных российских мореплавателей.

В 1967 года парусник «Крузенштерн» вошел в состав флота рыбной промышленности СССР. В 1991 году передан Калининградскому высшему инженерному морскому училищу (КВИМУ) в Калининграде – ныне БГАРФ. В следующем, 2016 году, академия отметит 25-летие эксплуатации парусника и его 90-летний юбилей. За это время УПС «Крузенштерн» был модернизирован и дооборудован, совершил кругосветные плавания 1995-96 и 2005-2006 годов, Международную трансатлантическую экспедицию 2010 года, более сорока лет успешно участвует в международных регатах. Барк – активный участник Олимпийского движения, в 2010 году посетил Зимнюю Олимпиаду в канадском Ванкувере, а в 2014 году – олимпийский Сочи.

Судовладелец барка – Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота, входящая в структуру Калининградского государственного технического университета. Ежегодно на «Крузенштерне» проходят первую плавательную практику и получают рабочую морскую профессию около 360 курсантов. Генеральный партнер УПС «Крузенштерн» – ПАО Ростелеком.

Источник: Российское судоходство