«Крузенштерн» завершит историко-мемориальную экспедицию

Утром 4 ноября учебно-парусное судно ошвартуется у причала на Набережной Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге. Здесь, в День народного единства, барк торжественно завершит Международную историко-мемориальную экспедицию парусников Федерального агентства по рыболовству. Которая посвящена 70–летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Этот поход стал настоящей школой мужества и патриотизма для экипажа и курсантов учебных заведений Росрыболовства, проходивших на борту барка плавательную практику», – сообщает в Северо-Западном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству.

Напомним, что за три учебных рейса «Крузенштерн» побывал в 11 государствах, а также связал 16 иностранных и 7 российских портов. Парусник преодолел более 29 тысяч морских миль, расширив собственную географию походов: на севере – до Мурманска и Архангельска, где повторил маршрут легендарных арктических конвоев, и на юге – до израильской Хайфы, открыв для себя город святых реликвий. В этих портах парусник побывал впервые за свою почти 90–летнюю историю. Большую часть календарного года (более 250 суток) «Крузенштерн» находился в пути, курсируя от Арктики до ближнего Востока, сообщает ИА «СеверИнфо» со ссылкой на пресс-службу Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Маршрут был спланирован по акваториям театров военных действий Второй Мировой и Великой Отечественной войн. В каждом порту состоялись официальные церемонии с участием руководителей городов, портов, крупных учебных заведений, представителей общественных организаций, ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Кроме того, во всех портах экспедиции прошли возложения венков к воинским и гражданским памятникам, посещения мемориалов и мест, связанных с военными событиями.

Напомним, что для посещения «Крузенштерн» будет открыт 4 ноября с 16:00 до 18:00 и 6 ноября с 10:00 до 14:00 часов. А вечером 6 ноября судно отправится в порт приписки – Калининград.

Источник: Московский комсомолец