Фрегат “Паллада” с курсантами из Крыма выходит в учебный рейс

Парусник выйдет из порта приписки 10 ноября, посетит порт Пусан (Южная Корея) и вернется домой 15 декабря. Рейс пройдет исключительно под парусами.

Российский парусник “Паллада” во вторник из Владивостока оправляется в учебный рейс в Южную Корею, в ходе которого на нем впервые пройдут практику курсанты из Крыма, сообщает Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет (Дальрыбвтуз).

“Учебное парусное судно “Паллада” отправляется в 132-й рейс на 35 суток по акватории Японского моря. Парусник выйдет из порта приписки 10 ноября, посетит порт Пусан (Южная Корея) и вернется домой 15 декабря. Впервые за всю историю учебных рейсов на УПС “Паллада” пройдут плавательную практику 11 курсантов-первокурсников из Керченского государственного морского технологического университета (Республика Крым, Керчь)”, — говорится в сообщении.

Эта группа будущих судоводителей, судомехаников, электромехаников, рефмехаников окажется впервые не только на палубе знаменитого российского парусника, но и в Приморском крае. Всего в этом рейсе плавательную практику пройдут 93 курсанта двух филиалов Дальрыбвтуза: учащиеся Дальневосточного высшего мореходного училища — 57 человек, Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа — 25 курсантов.

Рейс пройдет исключительно под парусами. С 26 ноября по 1 декабря запланирована стоянка в южнокорейском порту Пусан.

Керченский государственный морской технологический университет вошел в состав вузов Федерального агентства по рыболовству в январе 2015 года. На сегодняшний день в ведении Росрыболовства находится пять вузов: Камчатский государственный технический университет, Мурманский государственный технический университет, Калининградский государственный технический университет, Астраханский государственный технический университет и Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственной университет.

Фрегат “Паллада” был построен на верфи польского города Гданьск. Флаг на судне был поднят 4 июля 1989 года. Фрегат 12 лет провел в плаваниях, посетив более ста портов в 35 странах. Парусник занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость более 18 узлов. Почетными гостями экипажа парусника были многие известные люди планеты, в том числе звезды Голливуда — Джеки Чан и Арнольд Шварценеггер.

Источник: РИА Новости