Приморцы раскрыли свои неводы в Пусане

Рыбохозяйственный потенциал края был представлен на международной выставке BISFE-2015 в Республике Корея

«Приморье – рыбный край, открытый миру!» – под таким девизом была представлена экспозиция Приморского края на крупнейшей международной рыбохозяйственной выставке BISFE-2015. Мероприятие проходило в городе Пусане Республики Корея. В состав официальной делегации вошли представители администрации Приморья, Центра развития экспорта края и бизнесмены, пишет Деловая газета “Золотой Рог”.

Как подчеркнула заместитель директора департамента экономики и развития предпринимательства Приморья Анна ТЕРЛЕЦКАЯ, с каждым годом край старается все больше расширить свое участие в подобных выставках.

«Международные мероприятия такого рода, а также мероприятия с участием представителей международного бизнеса, проводимые в Приморье, позволяют нам наиболее широко презентовать потенциал развития региона. Мы можем презентовать очень большой аудитории те механизмы, которые сегодня работают у нас по поддержке инвесторов, новые механизмы развития территории – ТОРы, Свободный порт, ОЭЗ. К тому же мы добиваемся нашей главной цели – налаживаем стратегическое партнерство с зарубежными государствами», – подчеркнула Анна Терлецкая.

В этом году при поддержке Центра развития экспорта Приморского края свою продукцию на выставке представили компании полюбившихся приморцам марок – «Доброфлот», «Рыбомиров», а также осуществляющие торговлю мороженой продукцией – ООО «Тройка» и ООО «Азитекс».

Большой интерес иностранных партнеров вызвало участие в выставке «Дальневосточной рыбной биржи», которая осуществляет проведение аукционов и биржевых торгов по реализации продуктов переработки водных биоресурсов.

«Участие в подобных мероприятиях дает прекрасную возможность российским компаниям найти партнеров на международном рынке. Реализуя государственные программы по поддержке малого и среднего бизнеса, наш центр помогает расширять компаниям географию продаж, мы стимулируем предприятия к выходу на международные рынки. Центр развития экспорта не оказывает платных услуг. Мы готовы и хотим делиться знаниями, технологиями и опытом как с опытными игроками рынка, так и с теми, кто только делает первые шаги в этом непростом деле», – отмечает генеральный директор организации Сергей КАЗАКОВ.

Напомним, АНО «Центр развития экспорта Приморского края» создана в 2013 году приказом губернатора Владимира МИКЛУШЕВСКОГО. Организация предоставляет целый комплекс услуг для предпринимателей по выходу на зарубежные рынки.

Досье “Золотого Рога”: Крупнейшая Международная выставка морепродуктов BISFE имеет сертификат Министерства торговли, промышленности и энергетики в течение семи лет подряд (с 2008 по 2014 годы) как перспективная. Кроме того, она была одобрена UFI (Всемирной ассоциацией выставочной индустрии). Ежегодно в выставке принимают участие более 380 экспонентов из 29 стран – крупнейшие производители рыбо- и морепродуктов.

Между тем стало известно, что по итогам девяти месяцев 2015 года приморские рыбаки на 550 миллионов рублей увеличили выплаты в консолидированный бюджет края. Об этом сообщил директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Александр ПЕРЕДНЯ в ходе пресс-конференции.

Директор ведомства отметил, что по итогам девяти месяцев 2015 года рыбная отрасль Приморья демонстрирует положительную динамику развития.

«Средняя зарплата работающих на предприятиях рыболовства превысила 58 тысяч рублей, рост к прошлому году в 1,5 раза. Налогов и других обязательных платежей в консолидированный бюджет края уплачено на 550 миллионов рублей больше прошлогоднего периода. Значительный рост произошел по налогу на прибыль и по налогу на доходы физических лиц. Фактически в бюджетную систему страны и внебюджетные фонды рыбаки перечислили 1,7 миллиарда рублей», – сообщил Александр Передня.

Также сальдированный финансовый результат вырос в 2,2 раза и составил около девяти миллиардов рублей.

«Доля рыболовства в отгрузке товаров собственного производства промышленных предприятий края за девять месяцев выросла почти до 20 процентов с 12 процентов за аналогичный период прошлого года. Всего отгружено рыбных товаров на сумму около 34 миллиардов рублей, выпущено 462 тысячи тонн рыбной продукции, в том числе 88,4 миллиона банок рыбных консервов», – рассказал директор департамента.

Отметим, в бюджете Приморского края на субсидирование предприятий аквакультуры и береговых рыбоперерабатывающих компаний в 2015 году предусмотрено 104 миллиона рублей. Из них 35 миллионов – на развитие аквакультуры.

По мнению вице-губернатора Сергея СИДОРЕНКО, поддержку должны получать те предприятия, которые готовы наполнять продовольственный рынок Приморского края качественной и доступной рыбной продукцией.

Источник: Газета «Золотой Рог», Владивосток