Легендарный парусник «Крузенштерн» вернулся в порт Калининграда

Знаменитый на весь мир российский парусник «Крузенштерн» завершил навигацию. После 250 суток похода, за которые было пройдено 30 тысяч морских миль и 11 государств, судно вернулось в порт Калининграда.

За три месяца «Крузенштерн» посетил шестнадцать иностранных и семь российских портов,  принял у себя на борту порядка 170 тысяч гостей, а саму экспедицию моряки посвятили 70-летию Великой Победы.

Во всех портах на борту «Крузенштерна» была развернута выставка из Московского исторического музея, везде демонстрировалась копия знамени Победы. Ну и, безусловно, чествовали ветеранов», – рассказал капитан УПС «Крузенштерн» Михаил Еремин.

Курс парусника проходил по акваториям театров военных действий Великой Отечественной – по пути легендарных Арктических конвоев: от Мурманска и Архангельска до черноморских Севастополя, Керчи и Новороссийска. Официально экспедиция завершилась в Санкт-Петербурге. Но по давней морской традиции окончанием похода стала швартовка в порту приписки.

За время похода лучшую в мире морскую практику прошли более 350 курсантов учебных заведений Росрыболовства. Сейчас курсантам предстоит вернуться за парты, а на борт парусника после завершения зимней стоянки поднимется очередная партия будущих моряков.

Источник: Телеканал «Звезда»