«Седов» собирается покорить Севморпуть

В 2016 г. парусник Росрыболовства «Седов» должен пройти от Мурманска до Петропавловска-Камчатского и обратно за одну навигацию. Планируется, что по дороге барк посетит норвежский порт Буде в дни празднования двухсотлетнего юбилея города.

Тему рейса «Седова» подняли на встрече ректор Мурманского государственного технического университета Сергея Агаркова и директор Центра содействия развитию бизнеса и управления на Крайнем Севере Университета Нурланд Фруде Мелемвик. Норвежский гость привез главе российского вуза официальное приглашение для участия в научной конференции «Диалог на Крайнем Севере», которая состоится в Будё в мае будущего года в ознаменование двухсотлетнего юбилея города. Академическое сообщество, бизнес-круги и представители власти Будё хотят, чтобы барк «Седов» зашел в их порт в дни празднования.

Сергей Агарков рассказал, что в середине апреля – начале мая парусник должен завершить масштабный ремонт и взять курс на Мурманск для подготовки к высокоширотному плаванию.

Как сообщили Fishnews в пресс-центре МГТУ, при стечении всех благоприятных погодных условий и ледовой обстановки «Седов» пройдет Северным морским путем до Петропавловска-Камчатского и обратно в Мурманск за одну навигацию. В случае удачи за барком будет закреплено еще одно достижение в Книге рекордов Гиннесса.

Ожидается, что курсанты в этом рейсе получат хорошую арктическую подготовку, участвуя в парусных авралах. Кроме того, парусник возьмет на борт команду дайверов, готовящихся к сверхглубоким погружениям в Северном Ледовитом океане. Немаловажная составляющая плавания – объемный комплекс научных исследований, выполнение которого позволит внести научный вклад в освоение Арктики.

Источник: Fishnews