Кубань и Астрахань взялись за осетра

В южных регионах России возрождается разведение ценных пород рыб. В следующем году на Кубани вернут к жизни крупнейший осетровый завод. А в Астрахани в конце года проведут аукцион по предоставлению в пользование рыбоводных участков для выращивания белуги, стерляди и бестера.

В Краснодарском крае в 2016 г. после восьмилетнего перерыва планируют запустить Южный производственный осетрово-рыбоводный центр. Он был построен ещё в 1973 г., однако в 2008 г. обанкротился. Завод начали восстанавливать только в этом году. Сейчас на предприятии делают ремонт и формируют маточное стадо. После окончания работ там будут выращивать осетровых, белого амура и белого толстолобика –проектная мощность завода составляет 12 млн штук молоди в год.

В Астраханской области Волго-Каспийское теруправление Росрыболовства открыло приём заявок на получение в пользование 7 рыбоводных участков в Камызякском, Ахтубинском и Харабалинском районах. С победителями будет заключён договор сроком на 25 лет. Акватории предлагается использовать для выращивания осетровых – белуги, стерляди и бестера (вид рыбы, полученный путём искусственного скрещивания белуги со стерлядью).

Источник: Аргументы Недели