На свердловских озерах появятся новые участки

В Свердловской области в течение года должно появиться не менее шести новых рыбоводных хозяйств – такую задачу озвучили в руководстве региона. С этой целью поручено ускорить работу по формированию участков под выращивание рыбы.

Вопросы развития аквакультуры обсуждались на оперативном совещании в правительстве Свердловской области. На сегодняшний день список пригодных для рыбоводства водных объектов, размещенный на сайте регионального департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира, включает 23 озера общей площадью 1 224 га.

В департамент уже поступило 17 предложений об определении границ рыбоводных участков (РУ) от четырех юридических лиц и одного индивидуального предпринимателя. По восьми предложениям дан отказ в связи с выявлением ограничений. Решения по еще шести участкам отложены до получения дополнительной информации из Минсельхоза России.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе областного правительства, положительное решение об определении границ РУ принято в отношении трех водных объектов. Они будут выставлены на аукционы после согласования с Нижнеобским теруправлением Росрыболовства.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер поставил задачу, чтобы в течение года в области появилось не менее шести новых рыбоводных хозяйств.

Источник: Fishnews