Первую навагу отправят на электронные торги

Новый сезон аукционных торгов рыбопродукцией на площадке Биржи «Санкт-Петербург» в сотрудничестве с Дальневосточным аукционным рыбным домом стартует 14 января. На первых торгах 2016 г. будет выставлено 400 тонн сахалинской наваги.

Заказчиком аукциона, который состоится 14 января в 10:00 по московскому времени, стал рыболовецкий колхоз «Дружба» (Сахалинская область).

Интерес к работе электронной площадки по реализации водных биоресурсов, работающей при взаимодействии Биржи «Санкт-Петербург» и ДАРД, проявляют представители разных регионов. Заказчиками (продавцами) уже выступали компании из Камчатского края, Калининградской и Сахалинской областей. Сейчас проходит регистрацию рыбопроизводитель из Приморского края – ООО «Волем», ведутся переговоры с другими предприятиями

 Дальнего Востока. Покупателями рыбопродукции на аукционе стали компании и предприниматели из Москвы, Камчатского и Приморского краев, Нижегородской, Ростовской, Сахалинской,

 Челябинской областей, сообщили в пресс-службе АО «Дальневосточный аукционный рыбный дом». Расширяется география запросов о порядке участия в торгах: этой информацией интересуются практически во всех регионах России, включая Крым. Напомним, аукционная и биржевая торговля водными биоресурсами отражена в перечне поручений, которые президент Владимир Путин подписал по итогам заседания президиума Госсовета.

По мнению экспертов, проблема, связанная с организацией аукционной и биржевой торговли российскими ВБР, очень актуальна, особенно в условиях экономических санкций и падения курса рубля. Эти обстоятельства вызывают необходимость пересмотра торговой политики России и механизмов реализации стратегических видов сырьевых ресурсов, в том числе рыбы и морепродуктов, на внешних рынках, отметили в ДАРД.

Источник: Fishnews