Ученые озвучили данные по крабам Охотского моря

Информация, полученная благодаря ловушечной съемке 2015 г., позволила специалистам ТИНРО-Центра оценить численность четырех промысловых видов краба восточной части Охотского моря. В частности, представлены данные по камчатскому и синему крабам.

В ТИНРО-Центре завершились расширенные лабораторные коллоквиумы, в ходе которых специалисты представили предварительные и промежуточные результаты работ по многолетним программам комплексных исследований.

О состоянии запасов крабовых ресурсов шельфа Западной Камчатки рассказал научный сотрудник лаборатории промысловых ракообразных дальневосточных морей Александр Лысенко. По результатам ловушечной съемки 2015 г. специалисты оценили численность четырех промысловых видов краба восточной части Охотского моря. Наиболее многочисленным оказался камчатский краб – 237,5 млн. экземпляров, количество его промысловых особей составило 57,1 млн. экземпляров. Численность этого объекта сократилась по сравнению с 2014 г. вследствие активной добычи, но все еще намного выше, чем в год открытия промысла, и достаточна для поддержания популяции при промышленном лове, рассказали Fishnews в пресс-службе ТИНРО-Центра.

Численность всех самцов синего краба, по данным ученых, значительно увеличилась, у самок она осталась практически на прежнем уровне. Такой рост отмечается на протяжении четырех лет подряд.

В связи со вступлением в промысел большей части молоди краба-стригуна бэрди ее численность упала, а промысловый запас, наоборот, вырос. Такая цикличная картина наблюдается на протяжении всех лет исследования этого вида краба: периоды с высокой численностью молоди сменяются на периоды высокой численности промыслового запаса. Количество самок сохранилось на прежнем уровне.

Численность волосатого четырехугольного краба сильно варьирует год от года. По сравнению с 2014 г., произошло снижение численности всех функциональных групп, но запас значительно выше оценок предыдущих лет, заявили в институте.

Источник: Fishnews