Стартовала главная путина страны

В Охотском море начался промысел минтая. Это главная путина в России: она дает четверть всего улова в стране. В 2015 году общий вылов водных биологических ресурсов в РФ составил 4,4 млн тонн (это рекордный показатель последних 15 лет), из которых чуть более 1 млн пришлось на долю охотоморского минтая.

Сейчас на промысле трудится свыше полусотни добывающих судов, причем половина траулеров и процессоров имеет приморскую прописку. Поскольку у западного побережья Камчатки море сковано льдом, рыбаки вынуждены вести промысел в акватории между Сахалином и Курилами.

Общий вылов российских рыбопромышленников, по данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи Росрыболовства, на 13 января составил 108,4 тыс. тонн, что на 23 тыс. больше уровня 2015 года. В уловах преобладает минтай размером 37 – 43 см, биологический выход икры составляет от 1,2 до 2,6%. В районе промысла работают три наблюдателя Федерального агентства по рыболовству: один – от МагаданНИРО и два – от ТИНРО-Центра. Также за ситуацией в районе лова следят более 20 инспекторов морской охраны. Кроме того, в районе проведения путины дежурит спасательное судно «Справедливый» из Владивостока.

Источник: VLADNEWS