Курсанты мурманского колледжа отправятся в Атлантику

Мурманский государственный технический университет (МГТУ), или как его чаще называют «Мореходка»,  отправляет своих курсантов-отличников в кругосветное путешествие на паруснике «Крузенштерн», построенном в 1926 году. Оно будет посвящено 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Путешествие  продлится 175 дней.

Руководитель мурманского морского рыбопромышленного колледжа Игорь Артеменко сказал студентам: «Этот поход навсегда останется в вашей памяти, поэтому постарайтесь сделать его одним из самых ярких воспоминаний молодости. Всего вам самого хорошего!».

В кругосветное плавание «Крузенштерн», на борту которого будут находиться 10 курсантов МГТУ – будущих электромехаников, отправится ориентировочно 7 декабря.

Курсанты покинут Мурманск 24 ноября и отправятся на место встречи с командой судна, а 26 ноября третьекурсники прибудут в Калининград, а оттуда направятся в порт Светлый.

Напомним, учебный четырехмачтовый барк «Крузенштерн» был построен в Германии в 1926 году. В настоящее время это единственный существующий представитель серии «Летучий П-Лайнер». Парусник водоизмещением 6400 тонн способен перевозить до 4000 тонн груза.

На барке будет работать спутниковая связь, студенты смогут отправлять домой письма, не дожидаясь захода в порты.

Мурманский морской рыбопромышленный колледж имени И.И. Месяцева с 2013 года входит в университетский комплекс Мурманского государственного технического университета и в один из пяти созданных Росрыболовством образовательных центров.

Источник: АиФ-Мурманск