На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

На Байкале впервые применили беспилотник для борьбы с браконьерами

Беспилотный летательный аппарат сэкономил деньги на бензин

На Байкале в период нерестовой кампании 2019 года впервые использовали для борьбы с браконьерами беспилотный летательный аппарат. Об этом сообщил на совещании начальник Управления контроля, надзора и рыбоохраны Федерального агентства по рыболовству Виталий Молоков.

С 1 августа по 15 ноября в Бурятии проводились мероприятия по охране нерестового омуля с участием правоохранительных и контролирующих органов. Работа акцентировалась на профилактике недопущения и пресечения на ранней стадии совершения правонарушений.

– Впервые в охране нерестового омуля был использован беспилотный летательный аппарат. Применение данного аппарата показало высокую эффективность в выявлении лиц, занимающихся незаконным выловом нерестового омуля, а также высокую профилактическую деятельность. А также позволило сэкономить бюджетные средства в виде ГСМ, – отметил Виталий Молоков.

Беспилотники на Байкале будут применяться и дальше для борьбы с незаконным выловом омуля.

Как сообщал «Байкал-Daily», беспилотники в Бурятии пытались также применять для поиска лесных пожаров. Однако этот эксперимент всё же оказался неудачным: ни одного пожара обнаружить таким путём не удалось, а один из аппаратов и вовсе разбили.

Источник: Байкал-Daily