На Байкале впервые применили беспилотник для борьбы с браконьерами

Беспилотный летательный аппарат сэкономил деньги на бензин

На Байкале в период нерестовой кампании 2019 года впервые использовали для борьбы с браконьерами беспилотный летательный аппарат. Об этом сообщил на совещании начальник Управления контроля, надзора и рыбоохраны Федерального агентства по рыболовству Виталий Молоков.

С 1 августа по 15 ноября в Бурятии проводились мероприятия по охране нерестового омуля с участием правоохранительных и контролирующих органов. Работа акцентировалась на профилактике недопущения и пресечения на ранней стадии совершения правонарушений.

– Впервые в охране нерестового омуля был использован беспилотный летательный аппарат. Применение данного аппарата показало высокую эффективность в выявлении лиц, занимающихся незаконным выловом нерестового омуля, а также высокую профилактическую деятельность. А также позволило сэкономить бюджетные средства в виде ГСМ, – отметил Виталий Молоков.

Беспилотники на Байкале будут применяться и дальше для борьбы с незаконным выловом омуля.

Как сообщал «Байкал-Daily», беспилотники в Бурятии пытались также применять для поиска лесных пожаров. Однако этот эксперимент всё же оказался неудачным: ни одного пожара обнаружить таким путём не удалось, а один из аппаратов и вовсе разбили.

Источник: Байкал-Daily