Барк «Крузенштерн» в рамках трансатлантического похода прибыл в первый иностранный порт – Санта-Крус-де-Тенерифе

Барк «Крузенштерн», совершающий трансатлантическое плавание, ошвартовался в порту Санта-Крус-де-Тенерифе (Испания), сообщил медиацентр похода.

«Утром в среду «Крузенштерн» осуществил первый заход в иностранный порт в рамках своего трансатлантического плавания. Эта точка включена в маршрут в связи с посещением Канарских островов экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева во время кругосветного плавания на шлюпах «Восток» и «Мирный», – говорится в релизе.

«Крузенштерн» пробудет в Испании до 29 декабря. Программой пребывания предусмотрено проведение «открытого борта», в рамках которого жители и гости Канарских островов смогут посетить один из самых известных парусников в мире. За время стоянки на корабле будут пополнены запасы топлива, технических жидкостей и продовольствия, а члены экипажа и курсанты получат возможность ознакомиться с достопримечательностями крупнейшего острова архипелага.

Барк «Крузенштерн» вышел из Калининграда 8 декабря. Маршрут его плавания проходил через Балтийское, Северное моря и акваторию Бискайского залива. За 18 дней кораблём пройдено почти 3 тыс. морских миль.

Кругосветное плавание парусников Росрыболовства «Крузенштерн», «Паллада» и «Седов» посвящено 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Великой Победы. С ноября 2019 по декабрь 2020 года барк «Седов» и фрегат «Паллада» осуществят кругосветные плавания, а барк «Крузенштерн» – трансатлантическое плавание.

В настоящее время на борту «Седова» и «Крузенштерна» находятся более 230 курсантов из учебных заведений Росрыболовства из Санкт-Петербурга, Мурманска, Ейска, Астрахани и Петропавловска-Камчатского, Калининграда. Они пройдут на барках часть пути, а затем будут сменены своими товарищами. Всего же на борту парусников пройдут мореходную практику 692 курсанта и 56 юнг.

Источник: Интерфакс